Проблемы с регистрацией после межевания - требование Росреестра о передаче свидетельства права собственности на земельные участки от соседей

• г. Воронеж

Делаем межевание, вызвали инжинеров, собрали подписи от всех соседей, взяли у всех паспортные данные. Диск с планом межевания, заявление и копии паспортов передали в Росреестр. После окончания срока предоставления услуги, пришло постановление об временном приостановлении регистрации. Росреестр еще требует собрать и передать им от соседей копии свидетельства регистрации права собственности на земельные участки. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана Васильевна, в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ, на основании Статьи 26. "Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав" обычно преостанавливается государственная регистрация на 3 месяца для дооформления необходимых документов.