Исковые требования - влияние уточнений на сроки исковой давности

• г. Санкт-Петербург

Если в процессе рассмотрения уточняются исковые требования, влияет ли это на сроки исковой давности. Когда начинает исчисляться срок уточненных требований: с момента подачи уточнения или остаются действующими нормы, применяемые к основному исковому заявлению?

Ответы на вопрос (3):

С момента подачи уточнения.

Нет, не влияет. Укладываетесь в сроки или нет - определяют по дате подачи иска. Уточнение иска, если оно принято судом, новым иском не является, если не был одновременно изменен предмет и основание иска.