В какой суд обращаться когда проблемы с МФО Быстро деньги, вива.

• г. Смоленск

В какой суд обращаться когда проблемы с мфо Быстроденьги, вива.

Ответы на вопрос (3):

Если это спор по защите прав потребителей, то Вы вправе самостоятельно выбрать, в какой суд обращаться: можете по Вашему месту жительства, можете по месту нахождения ответчика.

С уважением!

Если сумма меньше 50000 руб то нужно обращаться в мировой суд Если больше то в районный суд.

Здравствуйте!

Смотря какой иск Вы хотите подавать.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 1 ст. 23 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Остальные исковые заявления подаются в районный суд.

Также, если Вы подаете иск к организации как юридическое лицо или ИП, то такой иск возможно надо подавать в арбитражный суд.