Проблема на границе Омана - нужно разрешение от отца для поездки на круиз с дочерью, но согласия нет
995₽ VIP

• г. Челябинск

Я выезжаю отдыхать с дочерью в круиз. На границе Омана нужно иметь разрешение нотариальное от отца, но отец отказал в согласии. Какие мои должны быть действия?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

--- Здравствуйте уважаемая АННА! получите от него письменный отказ (скажите что так нужно), и оспорьте его в суде. А суд и ответит на этот вопрос. См.Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29 августа 2017 г. N 18-КГ 17-112 Дело о разрешении в одностороннем порядке временного выезда несовершеннолетней за пределы РФ без получения согласия отца ребенка направлено на новое рассмотрение, поскольку ответчик, являясь отцом несовершеннолетней, фактически оказался лишенным права на участие в воспитании дочери, а также на получение возможности изложения своего мнения относительно целесообразности выезда ребенка за пределы РФ в определенные страны и в конкретные периоды времени

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Вы можете обжаловать отказ в выдаче разрешения в судебном порядке, подав исковое заявление, согласно ст.ст. 131;132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нотариальное разрешение от отца при путешествии не требуется. Так, в частности, при выезде за пределы территории РФ согласно ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" если ребенок путешествует с одним из родителей, в данном случае с мамой, то согласия отца не требуется, но если речь идет о законах другого государства, то Вам имеет смысл не покидать борт круизного лайнера в этом государстве раз там такие проблемы. К тому же не понятно, какое отношение согласие, удостоверенной российским нотариусом, имеет к этому государству. Ведь оно даже не будет переведено на их язык.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нотариальное разрешение от отца на выезд не требуется. Достаточно того, что ребенок едет с Вами как одним из родителей.

Но если отец оформил свое нотариальное несогласие на выезд ребенка, то,увы, придется решать вопрос через суд. Исковое заявление готовьте. Ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

В данном случае надо подать в суд. И получить решение суда о том что он разрешил выезд. Это решение, переведенное на арабский и пригодится вам.

Согласно п.1 ст. 65 Семейного кодекса РФ, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

В соответствии с п. 2 ст. 65 СК РФ, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

В силу ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ, несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В соответствии со ст. 21 указанного Федерального закона, в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никак, только с отцом разговаривать, в суд обращаться бесполезно, откажут, на этот счет определенно выразился Верховный суд РФ. вот выдержка

Если это требований властей Омана, то разрешение нужно, если власти Омана этого не требуют, то дастаочно выезжать с одним из родиелей.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что постановление суда апелляционной инстанции принято с нарушением норм материального права и согласиться с ним нельзя по следующим основаниям.

Согласно части 2 статьи 27 Конституции Российской Федерации каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

В соответствии со статьями 61, 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Таким образом, реализация родительских прав, связанных с воспитанием и развитием детей, предполагает совместное решение родителями вопросов, в том числе и по обеспечению отдыха детей, и по принятию решения о выезде ребенка за границу.

Порядок выезда за пределы Российской Федерации регламентирован Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

В силу положений статьи 20 закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В статье 21 указанного закона определено, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, указанный в данной статье судебный порядок рассмотрения спора предполагает проверку судом необходимости установления запрета с учетом исследования целей возможной поездки, ее продолжительности, государства (государств) выезда исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка.

Между тем, исковое заявление Ушаковой Д.В. содержит абстрактное требование о разрешении выезда несовершеннолетних Ушакова И.М. и Ушакова М.М. за пределы Российской Федерации без указания государства (государств), цели и предполагаемых сроков выезда, что послужило основанием для отказа ей в иске судом первой инстанции.

Удовлетворяя иск Ушаковой Д.В. об отмене ограничения на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей, суд апелляционной инстанции фактически лишил Ушакова М.И. права на участие в воспитании сыновей, а также возможности изложения своего мнения относительно целесообразности выезда детей за пределы Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, оснований для отмены решения суда первой инстанции и принятия по делу нового решения об удовлетворении иска Ушаковой Д.В. у суда апелляционной инстанции не имелось.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 09.08.2016 N 5-КГ 16-89

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 августа 2016 г. N 5-КГ 16-89

Подробнее ➤

Ответ отключен модератором

Согласно ст..20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", разрешение не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Действия Ваши езжайте.

В данном случае разрешения от отца не требуется. Достаточно матери иметь загран, чтоб в нем был вписан ребенок и конечно документы самого ребенка. Вам не могут ограничить въезд в страну в данном случае.

См. ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Здравствуйте. В соответствии:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 21

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В сложившейся ситуации нужно обратиться в суд с исковым заявлением в порядке 131,132 ГПК РФ, получить решение суда о разрешении на выезд. Затем перевести его на арабский язык.