Добровольное денежное пожертвование на светящееся панно при входе в школу - обязательно ли сдавать и писать заявление, если нет возможности?

• г. Москва

Заставляют сдать 1500 рублей добровольно на светящееся панно при входе в школу. Если сдаешь - пишешь заявление что добровольно. Если нет - пишешь причину отказа. Должна ли я что либо писать т.к сдать нет возможности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Так узаконивает школа поборы, на обустройство школы вы ни чего не должны сдавать т.к на нужны школы выделяются деньги.

Вы не обязаны ни чего сдавать и писать причину отказа.

А если все таки заставляют писать, так и пишите - не сдаю деньги т.к на нужды школы деньги выделяет муниципалитет.