Бабушка пошла на больничный лист с внучкой. Какие документы предоставить в бухгалтерию, для оплаты больничного листа?

• г. Ишим

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Бабушка не могла с внучкой пойти на больничный лист, так как в нашем Российском законодательстве не существует "больничных" и "больничных листов".

Согласно "Порядка выдачи листков нетрудоспособности", утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, при временной нетрудоспособности гражданину выдается листок нетрудоспособности.

Именно листок нетрудоспособности является основанием для выплаты по месту работы пособия по временной нетрудоспособности и пособия по уходу за больным ребенком согласно Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. (с изменениями) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Всего Вам доброго.