Как объявить утерянный паспорт недействительным - существует ли реестр недействительных документов?

• г. Санкт-Петербург

Если некто потерял паспрот, то существует ли реестр недействительных документов? Или, иными словами, каким образом можно объявить утерянный паспотрт, или иной документ, недействительным?

Ответы на вопрос (1):

В ОВД нужно обратиться по факту утери паспорта, однако Вас оштрафуют.

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

С уважением!