Соседи подают иск в суд против собственника гаража, обвиняя его в мешании оттока воды из поселковой канавы - законные действия администрации?

• г. Хабаровск

Поперек часной собственности в середине участка проходит поселковая канава, куда стекает из всего поселка вода и уходит. Собственник по максимуму используя площадь земли, поставил над канавой укрепив ее борта, рельсы, а на рельсы гараж не мешая оттоку воды в канаве. Прошли сильные дожди и подтопили участки в поселке. Вода в канаве не достает пола гаража примерно пол метра. Соседи подают заявление в суд на собственника, считая что его гараж мешает оттоку воды. Чем грозит собственнику и законны ли действия администрации, которая дала участок в собственность заведомо зная что на этом участке проходит поселковая канава?

Ответы на вопрос (1):

За обслуживание канавы отвечает местная администрация.

Вы должны были получать за это арендную плату.

Необходимо знать назначения земель.