Нужно ли при долевой соб-ти согласие на договор дарения моему мужу от моей мамы?

• г. Ярославль

Квартира в долевой соб-ти 5/8 принадлежит моей маме (она хочет их мне подарить). 3/8 принадлежит - М. дочери умершего мужа мамы. М. продавать свою долю моей маме отказывается, но согласна продать или оформить моему мужу договором дарения. Нужно ли при долевой соб-ти согласие на договор дарения моему мужу от моей мамы? Может ли мама подарить свою долю в дальнейшем моему мужу?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Да, Ваша мама может подарить свою долю Вашему супругу. М. тоже может подарить свою долю Вашему супругу. Уведомлять сособственника о сделке в данном случае не требуется.

НО в обоих случаях Ваш супруг попадает на налог, если будут заключены сделки дарения.

С уважением,

Харченко О.В.