Если да, то что для этого надо.-взыскать с бывшего мужа расходы на лечение, покупку лекарств ребенку.

• г. Петропавловск-Камчатский

Мы с мужем развелись восемь лет назад. У нас с ним имеется дочь 1991 года рождения.

В настоящий момент муж состоит во втором браке, в котором у них с женой родилось двое детей:

старшей дочери 6 лет, младшей - 1 год и 7 мес.. Его жена уже вышла на работу из декр. Отпуска.

Муж со своей зарплаты выплачивает алименты на мою дочь - 1/6 заработка и на свою старшую дочь - 1/6 заработка.

Моей дочери выставили диагноз туберкулез. Могу ли я:

- каким-то способом увеличить процентную ставку алиментов исходя из заболевания дочери. Если да, то что для этого надо.-взыскать с бывшего мужа расходы на лечение, покупку лекарств ребенку. И в каком размере я могу потребовать от него компенсации расходов.-насколько мне известно он уже получает пенсию, но алименты платит только с зарплаты. Можно ли взыскивать алименты с пенсии. Как правильно это сделать. И за какой период можно взыскать алименты с пенсии.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1."каким-то способом увеличить процентную ставку алиментов исходя из заболевания дочери" - нет

2. "взыскать с бывшего мужа расходы на лечение, покупку лекарств ребенку" да. это называется дополнительными расходами на содержание ребёнка:

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Только не забывайте, что содержание детей, в т.ч. участие в доп. расходах, - обязанность ОБОИХ родителей. Это к вопросу о размере компенсации расходов.

3."можно ли взыскивать алименты с пенсии" - да.

В соответствии с пп. а п 2 Перечня видов з/платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на н/л детей, утв. Постановлением Правительства, удержание алиментов производится со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, с ежемесячных доплат к пенсиям, за исключением надбавок, установленных к пенсии на уход за пенсионером, а также компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу на период осуществления ухода за пенсионером.

надо выяснить, с какого времени и в каком размере получает пенсию Ваш бывший муж. 1/6 этой суммы и есть образовавшаяся задолженност по уплате алиментов. эта сумма может быть проиндексирована. Получить эту информацию можно двумя путями:

- запрос судебному приставу

- подать исковое о взыскании задолженности по алиментам с ходатайством об истребовании справки о размере выплаченной ответчику пенсии