Собираюсь замуж за гражданина Литвы. При смене фамилии изменится ли она по канонам Литовской республики. Спасибо.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Изменится. К фамилии мужа будут приписаны суффиксы -ут;-ют;-айт. К суффиксу добавляется окончание –е.

Добрый день!

Если Вы останетесь гражданином РФ с российским паспортом - ничего не изменится. Ваше имя и фамилия будет писаться так, как у Вас написано в загранпаспорте РФ.

Не слушайте глупости насчет изменения с суффиксами и окончаниями. Изменению могут подвергаются только женские фамилии литовского происхождения (есть определенная разница фамилий незамужних девушек и женщин в браке).

Имена и фамилии иностранных подданных не меняются![u][/u]

Если же Вы будете брать фамилию мужа и эта фамилия имеет литовское происхождение, то окончание мужской и женской фамилии будет разное (например: муж. Каушакис, жен. Каушакиене). Если у мужа фамилия русская (напр. Иванов), то окончание будет такое же, как и предусмотрено правилами русского языка (напр. Иванова).