Сравнение - увольнение по ликвидации предприятия и увольнение по соглашению сторон

• г. Красноярск

Ликвидируется предприятие. Предлагают увольняться по соглашению сторон. Чем отличается увольнение по ликвидации предприятия от увольнения по соглашению сторон.

Ответы на вопрос (1):

Это разные основания увольнения. В случае увольнения по ликвидация производятся выплаты, предусмотренные ст.178 ТК РФ. При соглашении сторон такие выплаты не производятся, если стороны не договорятся иначе. В общем, увольнение по соглашению работодатели часто используют для экономии денег при увольнении работника.