Производственное объединение Чайка проиграло дело по возмещению ущерба за испорченное белье
₽ VIP

• г. Сысерть

Производственное объединение прачечных «Чайка» за испорченную при стирке партию белья выплатило его собственнику 530 тыс. руб. В удовлетворении регрессного иска объединения к стиральщику Никонову о возмещении на эту сумму ущерба районный народный суд отказал, ссылаясь на то, что белье пришло в негодность в результате отбеливания его хлорной известью. При этом суд посчитал, что в этом вины ответчика нет, так как отбеливание он производил по указанию мастера цеха. Между тем, как установлено впоследствии, до этой операции белье было испорчено по вине ответчика, который в нарушении технологии стирал его вместе с цветным бельем, и оно закрасилось; последующее отбеливание было вызвано только этим обстоятельством.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Согласно действующему в настоящее время ТК РФ , работник отвечает за ущерб, причиненный работодателю в пределах своего месячного заработка. Потому исковые требования в порядке регресса не были удовлетворены судом правомерно.

А задачки следует решать самостоятельно, поскольку получив диплом юриста Вы должны будете решать самостоятельно не только такие задачи, а и гораздо сложнее, с несколькими неизвестными. Изучите лучше ТК РФ и ГК РФ . Желаю успехов в учебе.

Юлия здравствуйте. Если установлено, что белье было окрашено по вине стиральщика. то по этому поводу и разрешайте вопрос, а не по поводу последствй после отбеливания. Желаю удачи.