Намечается отмена отпуска без официального приказа командира полка - правомерно ли это?

• г. Нальчик

У меня на руках отпускной, подписанный командиром в/ч. В отпуск я должен уйти с 19 августа, приказ на отпуск как я узнал только будет сделан от 19 августа. Врио командир полка хочет отменить приказ командира полка которого ещё нет. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разьясняю, что в силу ст.ст. 75 и 76 УВС ВС РФ во взаимосвязи со ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы решение очередности и времени предоставления каждому военнослужащему отпуска может принято исключительно командиром воинской части (лицом его замещающим) и оформлено путем издания приказа обязанного для исполнения всеми военнослужащими. Иначе как осуществление командиром своих властных полномочий в отношении подчинненых в процессе руководства частью такие действия расценены не могут.

Следовательно, предоставленные командиру воинской части права устанавливать план отпусков и изменять его с учётом необходимости поддержания боевой готовности части не может рассматриваться как нарушение прав военнослужащих.

В связи с изложенным, врио командир воинской части (полка) вправе изменить дату предоставления Вам отпуска в том случае, когда этого требует поддержание боевой готовности воинской части.