Вопросы о квартире после смерти супруга с другой пропиской - наследование и возможные последствия

• г. Липецк

Прописана в квартире умершего супруга, квартира куплена в совместном проживании, он имел прописку по другому адресу, могу ли я не вступать в наследство и что будет с моей долей.

Ответы на вопрос (4):

Если квартира в долевой собственности, Вам необходимо вступать в права наследства, иначе потеряете долю умершего супруга.

См. ст. 1153 ГК РФ.

Не хочувступать в наследство, так как много у умершего долгов.

Вам нужно выделить свою долю как пережившего супруга на основании ст. 34 Семейного кодекса и ст. 1150 Гражданского кодекса. Иначе, когда за долги умершего начнут реализовывать его имущество, продадут и Ваше.

Также будьте готовы к тому, что станете долевиком с посторонним человеком.

Если в состав наследственного имущества входит квартира (доля в квартире), в которой Вы живете, варианта не принимать наследство у Вас фактически нет.

С долгами мужа разберетесь! Помните о сроке исковой давности.