У меня двое детей и живу я на Дальнем Востоке, сколько лет я должна работать чтобы заработать северную пенсию?

• г. Хабаровск

У меня двое детей и живу я на Дальнем Востоке, сколько лет я должна работать чтобы заработать северную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае - смотрите здесь, и страховой стаж, и северный стаж, но это именно работы, не проживания.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;