Проблемы с регистрацией продажи дома - Завещание на право пожизненного проживания мачехи

• г. Старобельск

В 2008 году умер наш отец, завещание было составлено на меня с сестрой с правом пожизненного проживания мачехи. Дом построен не в браке. Нотариус оформил на нас с сестрой 5/6 завещания и 1/6 на мачеху. Сейчас родной сын забрал мачеху и она не против продажи дома. Частные и государственные нотариусы отказываются в регистрации мотивируя, что продажа может быть осуществлена только после смерти мачехи.

Ответы на вопрос (6):

Юрий, учитывая, что ваш отец поставил условие о пожизненном проживании мачехи, действительно раньше ее смерти вы дом продать не сможете, иначе она или ее сын могут признать ваше вступление в наследство не законным.