Возможно ли откладывать защиту на высшую категорию до следующего года, если есть проблемы с аттестацией?

• г. Екатеринбург

Имею 1 категорию, окончание аттестационного периода в 2020 году. Написала заявление на высшую категорию, но возникли проблемы. Могу ли я не защищаться на высшую категорию, а на следующий год защититься на 1 категорию?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" аттестация на квалификационную категорию осуществляется по личному желанию педработника.

Так что вполне можете.