Отмена договора дарения - экспертиза подписи дарителя и возможность привлечения полиции

• г. Хабаровск

Гражданский процесс об отмене договора дарения.

У бабушки есть сын и дочь.

Бабушка подарила дочке квартиру.

После истребования судом материалов из Росреестра, стало ясно что подпись дарителя поддельна.

Обязательно ли истец должен провести экспертизу за свой счёт или может просить суд направить дело в полицию для проверки, а полиция проведёт экспертизу сама за счёт бюджета?

Ответы на вопрос (8):

Нет, экспертиза проводится за счёт стороны, которая о ней ходатайствует. Но если суд выиграете, сможете взыскать с проигравшей стороны ее стоимость.

Здравствуйте,

А причем здесь полиция? У Вас же не уголовное дело.

Только за свой счет можно провести экспертизу.

Если дело выиграете, понесенные затраты взыщите с ответчика.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Экспертиза проводится за счет стороны, которая просит о назначении экспертизы. Суд дело в полицию направлять не станет. Надо обращаться самостоятельно в полицию с заявлением о мошенничестве.

Я раньше получал от юристов консультацию, что при подделке доказательств можно суду подать ходатайство на выделение материалов дела в отдельное производство и направления в полицию для проверки факта подделки и открытия уголовного дела.

Здравствуйте,

Вот если уголовное дело будет возбуждено за подделку документов, тогда полиция проведет экспертизу бесплатно. Но в Вашем случае маловероятно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Всё таки в полицию нельзя направить для проверки? Нельзя что ли?

Здравствуйте,

Попытайтесь, но я уверена, что уголовное дело за подделку подписи в договоре дарения между физ лицами никто возбуждать не будет.

Все решается в гражданском порядке и оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

У вас идет гражданский процесс, в ходе которого вам не понравилась подпись дарителя, никаких доказательств, свидетельствующих, что подпись поддельна, нет, так что пока полиция тут не причём. Вот если экспертиза подтвердит, что подпись поддельна, тогда судья направит выделенный материал в полицию.