Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры из-за обнаруженного трупа и запаха?

• г. Красноярск

Можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры, если через месяц после сделки узнали что в квартире был труп и после вскрытия пола обнаружили трупный запах.

Ответы на вопрос (2):

Нет. на этом основании не сможете расторгнуть.

Это очень затруднительно. Необходим целый комплекс доказательст и экспертиз, что проживание невозможно. В соответствии с ч.2 ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вот выписка из судебного решения.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что истец проявляя должную степень осмотрительности имел возможность выявить все вышеназванные недостатки до заключения договора, при этом выявленные дефекты (недостатки), являются устранимыми, проведения восстановительно-ремонтных работ экономически целесообразно, обратного суду не представлено. Истцом не доказано наличие в приобретенном жилом доме недостатков, имеющих существенное значение, которые бы значительно снижали возможности использования жилого помещения по назначению, трудно устранимых дефектов. При этом, доказательств, подтверждающих признание жилого помещения не пригодным для проживания, истцом также не представлено.

Было отказано.