Проблемы с соседями - как решить спор о границах земельных участков?

• г. Воронеж

Купили дом сделали план. Документы на дом и землю есть. Хотим строиться но соседи с одной стороны не подписывают бумаги говорят мы залезли на их участок. У них тоже есть план но в кадастре их нет и нет у них документов на землю. Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если у Вас границы земельного участка установлены, в том числе на местности, то чтобы строить на нем (реконструировать) жилой дом, хозяйственные постройки Вам не нужны согласования с собственниками смежных земельных участков.

А если Вы уточняете границы участка ранее поставленного на учет, то в случае спора с соседом нужно обращаться в районный с иском об установлении границ участка в соответствии с подготовленным Вам планом.