Как нам вернуть неотданные деньги после работы в кафе без оформления официального трудового договора?

• г. Йошкар-Ола

Мне 17 лет, мы с подругой решили подзаработать, нашли кафе через друзей, приняли без документов, работали официантами, помощниками по кухни, уборщиками, но не отдали деньги, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Вам следует написать заявление в Государственную трудовую инспекцию. В данном случае работодатель будет привлечён к административной отвественности как за неоформление трудовых отношений, так и за невыплату заработной платы. В заявление укажите контакты лиц, которые смогут подтвердить фактические трудовые отношения.

Обращайтесь в государственную инспекцию труда и в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, нужно доказать наличие трудовых отношений и обосновать сумму, которую Вы хотите взыскать.

С уважением!