Права полицейского - составление протокола по статье 14.1. часть 2 и изъятие автомобиля у несобственника

• г. Симферополь

Мог ли сотрудник полиции - участковый составить протокол об админ. Правонар. По статья 14.1. часть 2 и изьять авто если не я собственник.

Ответы на вопрос (3):

В соотвествии со ст.28.3 КоАП РФ, участковый вправе составить протокол об указанном Вами административном правонарушении. Также, на основании ст.27.10 КоАП, участковый имеет полномочия по изъятию транспортного средства, даже если собственником его являетесь не Вы.

КоАП РФ Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

2. Конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию.

3. Не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения:

подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику;

изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

4. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется, за исключением административных правонарушений в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), предусмотренных главой 16 настоящего Кодекса.

(часть 4 введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 314-ФЗ)

Конфискация и изъятие являются разными вещами. При изъятии вещи не переходят в собственность государства. Изъятие происходит согласно статье 27.10 КоАП РФ.