Спорные вопросы по открытию ворот на территории аэропорта
199₽ VIP

• г. Архангельск

Аэропорт, две организации, одни ворота, раньше всегда открывали ворота сторожа, недавно повесили камеры на въезде, сейчас начальник другой организации на этой же территории ворот, дает ключ, самим открывать закрывать при выезде, я водитель другой организации той же территории, что то тут странно мне показалось, режимный объект, мало ли, или чего провез без досмотра, правомерно ли это? и кто имеет право заезда выезда транспорта открывать ворота, закрывать? Думаю подставляют.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У вас немножко странная формулировка вопроса, аэропорт не режимный объект но работодатель в целях безопасности вправе установить пропускной режим на объект для работников в соответствии со ст 8,22 ТК локальным нормативно правовым актом это установить.

Не правомерно, есть обыск есть досмотр. Обыск по решению суда, досмотр, Вы можете подать заявление о проведении проверки на основании и в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ в отношении сотрудников о превышении ими своих полномочий в СУ СК или подать жалобу в прокуратуру.

Поскольку аэропорт является местом массового пребывания людей, на него должен быть составлен паспорт антитеррористической безопасности, в котором указывается перечень необходимых мероприятий по предупреждению (пресечению) террористических актов в месте массового пребывания людей (Постановление правительства РФ от 25 марта 2015 года N 272). Ответственность за нарушение правил антитеррористической защищенности предусмотрена административная ответственность по ст. 20.30 кОАП РФ.

Нет не правомерно согласно.

Руководитель объекта и должностные лица органа местного самоуправления закрытого образования в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за принятые ими решения, касающиеся особого режима в закрытом образовании.

Проекта Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Положения о порядке обеспечения особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства промышленности и торговли Российской Федерации" (подготовлен Минпромторгом России 17.11.2016)

Особый режим безопасного функционирования объектов, расположенных на территории закрытого образования, включает:

установление контролируемых зон и (или) запретных зон по границе и (или) в пределах указанного образования;

ограничения на въезд и (или) постоянное проживание граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства на территории закрытого образования, включая установление перечня оснований для отказа во въезде и (или) в постоянном проживании;

ограничения на полеты летательных аппаратов над территорией закрытого образования;

ограничения на право ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности, владения, пользования и распоряжения природными ресурсами, недвижимым имуществом, вытекающие из ограничений на въезд на территорию закрытого образования и (или) постоянное проживание физических лиц на указанной территории;

ограничения на создание и деятельность на территории закрытого образования организаций, учредителями которых являются иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные некоммерческие неправительственные организации, отделения иностранных некоммерческих неправительственных организаций, организации с иностранными инвестициями;

организацию разработки и осуществление мер по предупреждению терроризма, предотвращению техногенных катастроф, обеспечению пожарной безопасности и охране общественного порядка.

3. Особый режим безопасного функционирования объектов устанавливается в целях:

обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;

обеспечения защиты сведений, составляющих государственную тайну;

пресечения террористических, диверсионных и иных противоправных действий;

обеспечения безопасных условий для работы и проживания граждан;

4. Ответственность за организацию и обеспечение особого режима безопасного функционирования объекта возлагается на руководителя объекта.

5. Руководитель объекта во взаимодействии с органом местного самоуправления, территориальным органом федеральной службы безопасности, управлением (отделом, отделением) Министерства внутренних дел Российской Федерации по закрытым административно-территориальным образованиям, подразделением федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, созданным в целях организации профилактики и тушения пожаров в закрытых образованиях, особо важных и режимных организациях, организует разработку и осуществление мер по предупреждению терроризма, предотвращению техногенных катастроф, обеспечению пожарной безопасности и охране общественного порядка в закрытом образовании.

6. Физические лица, проживающие, работающие и прибывающие в закрытое образование, должны быть ознакомлены с условиями особого режима безопасного функционирования объектов и ответственностью за его нарушение.

Ответственность за нарушение указанного особого режима устанавливается законодательством Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ним законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

7. На основе и в рамках настоящего Положения могут разрабатываться другие организационно-распорядительные документы для обеспечения особого режима безопасного функционирования объектов.

II. Порядок обеспечения особого режима безопасного функционирования объектов

8. Особый режим обеспечивается установлением в пределах закрытого образования контролируемых зон (территория закрытого образования без территории, которую занимают объекты) и запретных зон (территория закрытого образования, которую занимают объекты).

Контролируемые зоны и запретные зоны являются составной частью единой системы мер обеспечения особого режима безопасного функционирования объектов.

9. Организация обеспечения особого режима в контролируемой и запретной зонах возлагается на комиссию, состоящую из руководителя объекта, уполномоченного должностного лица Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, руководителей (заместителей руководителей) управления (отдела, отделения) Министерства внутренних дел Российской Федерации по закрытым административно-территориальным образованиям, представителя территориального органа федеральной службы безопасности, представителя войск национальной гвардии Российской Федерации, руководителя органа местного самоуправления закрытого образования, представителя подразделения федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, созданного в целях организации профилактики и тушения пожаров в закрытых образованиях, в особо важных и режимных организациях, представителя подразделения ведомственной охраны Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, непосредственно осуществляющего защиту охраняемых объектов на территории закрытого образования (далее - Комиссия).

Руководитель объекта является председателем Комиссии и руководит ее работой.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вполне возможно что и "подставляют" мы это не можем знать! Вам-то виднее! Согласно ч. 4 ст. 40 Воздушного кодекса РФ международный аэропорт - аэропорт, который открыт для приема и отправки воздушных судов, выполняющих международные воздушные перевозки, и в котором в установленном законодательством Российской Федерации порядке функционирует пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

В соответствии со ст. 83 Воздушного кодекса РФ под авиационной безопасностью понимается состояние защищенности авиации от незаконного вмешательства в деятельность в области авиации. Авиационная безопасность обеспечивается службами авиационной безопасности аэродромов или аэропортов, подразделениями ведомственной охраны федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области транспорта, а также органами внутренних дел, службами авиационной безопасности эксплуатантов (авиационных предприятий), а также уполномоченными органами, наделенными этим правом федеральными законами.

В силу положений ч. 1 ст. 84 Воздушного кодекса РФ обеспечение авиационной безопасности возлагается на лиц, осуществляющих прием, отправку или обслуживание воздушного судна.

Охрана аэропортов и объектов их инфраструктуры осуществляется подразделениями ведомственной охраны федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области транспорта, и органами внутренних дел в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (п. 6 ст. 84 Воздушного кодекса РФ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.2011 № 42 утверждены Правила охраны аэропортов и объектов их инфраструктуры, определяющие порядок охраны аэропортов и объектов их инфраструктуры в целях обеспечения авиационной безопасности (п. 1 Правил охраны аэропортов и объектов их инфраструктуры).

Согласно п. 3 Правил охраны аэропортов и объектов их инфраструктуры организация охраны аэропортов и объектов их инфраструктуры возлагается на лиц, осуществляющих эксплуатацию аэропортов и объектов их инфраструктуры.

ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ, по проверке в области обеспечения транспортной безопасности, в том числе на поднадзорных объектах транспортной инфраструктуры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.