Возвращается ли задаток покупателю при отказе от покупки квартиры без составления предварительного договора и официального оформления расписки?

• г. Барнаул

Продавали квартиру, покупатели дали задаток и сами отказались от покупки квартиры. Предварительного договора не было составленно, задаток оформлен был как расписка о сумме передачи денежных средств в средство погашения основной стоимости квартиры (официально заверена расписка не была) Возвращается ли задаток покупателю?

Ответы на вопрос (1):

Надо почитать текст расписки, дословные формулировки, возможно ли из текста установить, что это за задаток и по какой сделке. Тут 50 на 50, без текста сказать сложно, надо видеть документ.