Почему пенсионеры все равно платят земельный налог, хотя президент обещал освободить их от этой обязанности?

• г. Саратов

Так вот, прислали 841 р. земельного налога. До этого платил 2.236 р. Но ведь президент обещал, что теперь пенсионеры не будут платить земельный налог. ( (

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2018 года вступили в силу поправки в законодательство о земельном налоге, введенные Федеральным законом от 28.12.2017 №436-ФЗ.

Если ранее Налоговый кодекс предусматривал уменьшение налоговой базы по земельному налогу на фиксированную сумму 10 000 рублей, то с вступлением в силу указанного выше закона №436-ФЗ необлагаемой стала величина кадастровой стоимости «шести соток» – 600 квадратных метров участка земли, являющегося объектом налогообложения.

Кроме того, новым подпунктом 8 указанной статьи утверждена еще одна категория льготников – пенсионеров. Федеральная льгота по земельному налогу для пенсионеров в 2018 году дает право на необлагаемые «шесть соток»:

- лицам, получающим пенсии, назначенные согласно пенсионному законодательству,

- мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам в возрасте от 55 лет, получающим ежемесячное пожизненное содержание согласно российским законам.

Возможно, Ваш участок превышает "шесть соток".

Удачи.