Смерть мамы, ипотека и наследство - как разрешить вопросы с банком и продать квартиру?
199₽ VIP

• г. Москва

В конце 2018 умерла мама, брала в 2016 ипотеку на квартиру, в ней были прописаны мама, я и моя несовершеннолетняя дочь. После смерти мамы я сразу оповестила банк и страховую компанию. И с того момента я не вносила платежи за ипотеку, так как финансово не могла ее потянуть. От страховой пришел отказ. Через 6 месяце я вступила в наследство, отказаться не могла, это единственное жилье. Соответственно банк я об этом оповестила и попросила снять с меня все пени и штрафы, а так же написала заявление на это плюс я указала в заявлении, что не в состоянии тянуть ипотеку и хочу продать квартиру. Мне в банке сказали, что надо переоформить ипотеку на меня, но после отказали, так как у меня нет официальной работы. Теперь я не понимаю, что будет дальше, банк время тянет и не дает ответов.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, в данном случае согласно ст.446 ГПК РФ данное жилье в любом случае может быть у вас отобрано, поскольку оно ипотечное, переоформить на вас ипотеку обязаны, вы наследница.

Это лучший ответ

Вообще согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации к Вам переходят обязательства наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Так что новую ипотеку не нужно оформлять.

ВЫ на себя обязательств по ипотеке не брали, не платили, долг не признали и не должны банку. Не были поручителем, созаемщиком и пр.

Даже если бы была частичная уплата, это тоже не признание долга. Сама по себе частичная уплата долга не свидетельствует о признании долга в целом. По этому поводу есть разъяснения Верховного суда РФ: «Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником» (п. 20 Постановления Пленума ВС от 29.09.2015 N 43)

Удачи!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Всё зависит от договора страхования, с него и стоит начинать разбираться в данном вопросе. Вам стоит выбрать юриста и на платной основе, сбросить договор страхования и мед. заключение о смерти, юрист всё проверит и проконсультирует по результату, услуга платная и стоит в разы дороже ВИП вопроса. Консультацию на платной основе подготовим сразу, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если отказ страховщика необоснован, то нужно обращаться в суд для взыскания со страховщика страховой суммы, убытков, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда в рамках Закона РФ "О защите прав потребителей".

Банк тянет время в целях начисления неустойки за просрочку исполнения обязательств по кредитному договору.

Верховный Суд Рф в своем Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 июня 2017 г. N 5-КГ 17-79 пояснил:

Обязательства по уплате процентов за пользование денежными средствами входят в состав наследства, они продолжают начисляться и после открытия наследства, а проценты, являющиеся мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, не начисляются за время, необходимое для принятия наследства

Поскольку Вы выбрали вариант ипотеку не оформлять, то Вам следует иметь в виду, что придется также отказаться от всего наследства и при этом выписать себя и дочь из ипотечной квартиры.

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Во-первых, Вы вступили в наследство на эту ипотечную квартиру, на имущество в ней (может быть еще на что-то из имущества матери), а это значит, что Вы теперь должник по ипотечному кредиту, которые оформляла ваша мать, согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ).

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В-третьих, получается, что Вы не подумав о том, чем Вы будете этот долг с %, с пени погашать за свою мать, вступеили в наследство на имущество своей матери, в т.ч. на эту квартиру ипотечную, которую кредитор спокойно может изъять у Вас в судебном порядке, что бы реализовать её для погашения долга с % и пени по ипотечному кредиту.

Теперь ждите из суда судебную повестку, копию иска с расчетом исковых требований, готовьтесь к предстоящему судебному процессу с этим кредитром и к выселению из этой ипотечной квартиры по решению суда.

Еще неизвестно, погасит сумма, полученная от продажи этой ипотечной квартиры, долг по ипотечному кредиту с % и пени.

Всего Вам.

Для точного ответа на ваш вопрос необходимо знакомиться с документами, а не гадать на кофейной гуще.

Банк не даст вам продать квартиру самостоятельно.

Вами не указаны суммы какие были взяты в ипотеку и сколько осталась задолженность.