Хотел вынести товар из магазина без оплаты, но сотрудник заметил – что будет дальше?

• г. Москва

Знакомый хотел вынести товар из мазащина на 2 т, но заметил, что сотрудник за ним смотрит, подошел к кассе, выложил товар, а потом сказал, что забыл деньги и ушел, смогут ли его найти по камерам и привлечь?

Ответы на вопрос (12):

Ничего не будет. Товар он отдал добровольно, т.е. отказался от намерения совершить правонарушение.

Объективно доказать, что ваш знакомый хотел совершить хищение невозможно. Даже если и работники напишут заявление, по нему будет вынесено определение об отказе в возбуждении административного дела.

Часто ли вообще в магазинах пишут заявление по камерам, или только если поймали за руку?

Постоянно пишут заявления на основе материала с камер.

И как часто их расскрывают? Как вообще могут по ним найти?

По разному. Некоторые в машины садятся, которые у магазина припаркованы-и по номерам вычисляются, некоторых охранники запоминают и продавцы, некоторых по системе распознавания лиц обнаруживают.

Но конечно есть и те кого не поймали.

В какой срок идет расследование и передача дела в суд?

Обычно в течении месяца.

Во-первых, за кражу товара на сумму 2 тысячи рублей наступает административная ответственность. Во-вторых, человек который имел намерение его похитить, добровольно выложил его. Никакого состава административного правонарушения или уголовного преступления в его действиях нет. Конечно, если вы написали всю правду.

Тоесть, если магазин и захочет написать заявление, полиция его не примит, т.к нет состава преступления?

Смогут найти и привлечь. Полиция примет заявление в любом случае, поскольку отказ в приеме заявления незаконен. В данном случае имело место покушение на преступление. Это наказуемо также как и оконченная кража.

Полиция примет заявление и проведет по нему проверку в порядке статьи 144 УПК РФ. Вот только оснований для возбуждения уголовного дела в данном случае не усматривается, поскольку имел место установленный отказ от совершения преступления (т.е. прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца - статья 31 УК РФ). Поэтому в возбуждении уголовного дела будет отказано за отсутствием состава. Такие дела.