Проблемы с страхованием транспорта 2006 года - отказы страховых и необходимость в письменном подтверждении отказа
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Не могу застраховать транспорт 2006 г объем 0.8. Страховые отказывают в страховании и не дают не какой бумаги о том что они отказали. Хочу подать в суд но не каких документов нет. Как добиться письменного отказа от страховой? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если речь о добровольном страховании имущества (ст.929 ГК РФ), то страховщик не обязан страховать. Это его право.

Если же речь об ОСАГО, то договор обязателен, а за отказ от его заключения предусмотрена административная ответственность по статье 15.34.1 КоАП РФ.

Вам обязаны дать отказ. Отказ страховой компании можете обжаловать в суд. А также написать жалобу в Центробанк РФ,который осуществляет контроль за деятельностью страховых компаний. Для заключения договора страхования предоставьте все документы (заявление, ПТС,свидетельство о регистрации и так далее)

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

25 апреля 2002 года N 40-ФЗ.Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П (ред. от 13.03.2019) "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204)

Добровольное страхование в соответствии со ст.929 ГК РФ (например, КАСКО) не предусматривает обязательное заключение договора. Поэтому страхователь имеет право отказать. В данном случае действует свобода договора.

Это лучший ответ

Вам нужно обратиться с заявлением-офертой на заключение договора ОСАГО, направить его почтой с описью вложения, заказным, с уведомлением. Страховая обязана рассмотреть ваше заявление и дать вам ответ - либо отказ либо приглашение на заключение договора.

ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

7. Договор обязательного страхования является публичным

Имеют право, так как срок эксплутационной годности автомобиля уже истек, а в судебном порядке не обяжете.

Большинство автопроизводителей устанавливает шестилетний срок службы на свои машины. При этом часто срок службы ограничивают двумя параметрами: временем и пройденными километрами. Таким образом, срок службы может закончится либо по прошествии, к примеру, 6 лет после покупки автомобиля, либо после прохождения им 150 000 км. В зависимости от того, какой из случаев наступит раньше.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Статья 19. Основания и порядок запрещения эксплуатации транспортных средств

1. Запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

Перечень неисправностей транспортных средств и условия, при которых запрещается их эксплуатация, определяются Правительством Российской Федерации.

2. Запрещается эксплуатация транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.

(п. 2 введен Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

Чтобы узнать срок службы своего автомобиля, надо найти соответствующую запись в сервисной книжке на машину.

Для получения письменного отказа от страховой компании можно направить заявление по почте ценным письмом с описью вложения и с уведомлением. Доказательством обращения в страховую будет копия письма, опись и квитанция об оплате почтового отправления для приложения к иску в суд ст.131 ГПК РФ

По прошествии 10 дней с момента отправки нужно подождать еще дней 10 и уже можно обратиться в суд.

Главное чтобы была копия обращения в страхование. Оспаривайте в суде ст. 131,132 ГПК РФ.