Что делать, если налоговая не возвращает вычет по НДС, но требует платить исходящий НДС - права и возможности

• г. Нальчик

Налоговая не возвращает вычет по НДС, но заставляет платить наш исходящий НДС. Подаем возражения и, обжалуем. Подскажите ссылку, где сказано, что на время процесса, мы не обязаны платить спорные суммы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно ст. 138 Налогового кодекса РФ - В случае обжалования в судебном порядке актов налоговых органов, действий их должностных лиц исполнение обжалуемых актов, совершение обжалуемых действий могут быть приостановлены судом в порядке, предусмотренном соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Вам скорее всего следует подать ходатайство о приостановление исполнения в суде и если оно буде удовлетворено, то спорные суммы до принятия решения вы можете не оплачивать.

Виктория, спасибо большое за ваш ответ!

Подскажите пожалуйста - мы сейчас в стадии подачи возражений (какие-то подали, какие-то еще подаем) на акты ФНС.

По этим актам налоговая инспекция отменить причитающийся нам НДС к возврату. Кроме того, ФНС хочет, чтобы мы оплатили НДС, который возникает у нас по нашим обязательством. Однако мы не платили бы его, если бы признали наш НДС к возмещению. И прислало требование к уплате нашего НДС. Подскажите - имеем ли мы право на время подачи возражений в ФНС и дальнейшего обжалования в суде актов ФНС, игнорировать требование ФНС об уплате?