Какой статус у наследства имущества после смерти моего отца, если они прожили с женщиной в браке 37 лет и он завещал мне половину дома? Кто является наследником первой очереди - я или его жена?

• г. Ставрополь

Мой отец жил в браке с женщиной последние 37 лет. Недавно умер. До смерти он мне говорил что составил завещание на половину дома на меня. После истечения 6 месяцев мне нужно вступать в наследство или его жена вступает в наследство как наследник первой очереди?

Ответы на вопрос (6):

Так завещания в итоге нет? Дети, как и супруга являются наследниками первой очереди (ГК РФ Статья 1142) и Вы, соответственно вступаете в наследство как и супруга Вашего отца.

Уважаемая Тамара г. Ставрополь!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

При этом, при наличии Завещания от отца на вас рекомендую вам СРОЧНО представить данное Завещание нотариусу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.08.2019 г.

Тамара,

Если окажется, что есть завещание в Вашу пользу, Вы будете наследовать по завещанию.

При этом у супруги может быть право на обязательную долю.

Тамара, подавайте нотариусу заявление о принятии наследства.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154. ГК РФ Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

А если все таки окажется что есть завещание?

Обратитесь к нотариусу. Вы должны это сделать в любом случае до истечения 6 месяцев после открытия наследства.