Возможно ли для соседей преградить доступ к тупиковой дороге, ведущей к нашему частному дому?

• г. Казань

Могут ли мои соседи заузить дорогу подходящую к нашим домам если наша улица тупиковая. Мой дом находится как раз по центру тупика. Дом в частном секторе.

Ответы на вопрос (1):

Соседи не вправе использовать земли населенного пункта, которые им не предоставлены, для размещения своего имущества или прокладки коммуникаций, а равно размещать свои строения с элементами конструкций, выступающими за периметр отведенного им участка.

Поэтому ни дорога, ни другие участки не могут ими подвергаться перепланировке. В том числе той, в результате которых проезжая часть улицы становится более узкой вследствие самовольного устройства тротуаров, или совершения других подобных действий.