Что делать, если ребенок заказал странный телефон с наложенным платежом через интернет магазин и тебе грозят судебными последствиями

• г. Челябинск

Ребенок заказал странный телефон через интернет магазин. С наложенным платежом. Об это я узнала только когда пришло извещение.

Теперь на мой номер звонят, и говорят, что если я не заберу посылку, которая стоит 6490 руб. То на меня продадут в суд, ибо я нарушаю устный договор оферты, возможности забрать посылку у меня нет, да и гарантий что в ней реальный телефон 0%

Подскажите, что мне делать?

Сайт тоже подозрительный, нет абсолютно никакой обратной связи! Только ОНИ могут звонить тебе, и если на какой либо телефон была совершена заявка, и человек еще раз оставляет на сайте заявку на данный продукт, то они не перезванивают, странно, правда?

Вот они звноят 3 раза в день, и требуют затрать посылку...

Ответы на вопрос (2):

Подскажите, что мне делать?
не реагировать, ваша право не забирать товар, максимум, что с вас могут потребовать это почтовые расходы за доставку, и то они должны быть документально подтверждены.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

ГК РФ Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Посылку вы не обязаны покупать (ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей", 497 ГК РФ), тем более, что продавец действительно подозрительный.

Про "устный договор оферты" - тоже очень странно, ведь товары приобретаются таким способом по ЗАКАЗУ, который формируется и фиксируется.

Максимум, что вы обязаны заплатить - расходы на доставку посылки, не более того.