Наследование квартиры с неопределенной долей - возможность оформления наследства бабушки на одного из собственников

• г. Якутск

У нас в квартире 3 собственника: 1) Папа 50% доли, 2) я - 25%, 3) Бабушка - 25 %. Два года тому назад умерла бабушка, ее часть никто не принял. Хотела бы узнать можно ли на меня оформить долю бабушки. Бабушка считается по маминой линии, у неё есть сын, он не против, но сам официально не обращался никому. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Если Ваша мама жива, то нет, нельзя Вам оформить на себя.

Надежда, Добрый день! Если Вы зарегистрированны в этой квартире, можете смело обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Дело в том, что срок для принятия наследства 6 месяцев не распространятеся на наследников, совместно проживающих с наследодателем, и нотариус должен оформить наследство хоть через 10 лет. Вам, помимо основных документов, нужно предоставить нотариусу справку Ф.9, подтвердив Вашу регистрацию. С сыном нотариус разберётся сам. Скорее всего, ему придётся явиться к нотариусу и написать отказ в Вашу пользу.

Удачи!

Можно будет оформить тому, кто фактически принял наследуемое имущество, подав иск в суд об установлении факта принятия, вступления в наследство. Прошло 2 года. То есть если проживали с ней или платили комм. Платежи, то ФЛАГ в руки. Если надо уточнений сигнальте, я свободен.