Наследование без завещания - как не вступать в наследство после смерти родителя

• г. Мичуринск

У меня умерла мама. Я у нее единственная дочь. Есть еще моя дочка ее внучка. Завещание она на нас не делала. Могу ли я не вступать в наследство. Нужно ли мне писать отказ у нотариуса или достаточно просто не заявлять о своих правах у нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

Если в наследство не вступите, никто его вообще не получит. И все достанется государству. Можете не ходить вообще к нотариусу, можете написать отказ, ему так проще будет. Только зачем отказываться от наследства?

Принятие наследства - Ваше право, а не обязанность.

Но Ваша дочь наследником в данном случае не является, и наследство принять не может.

Здравствуйте!

Вы вправе не заявлять о себе нотариусу, в этом случае наследство вы не примите. Но если вы продолжаете пользоваться имуществом мамы (жите в ее квартире, платить налоги за нее, оплачивать коммунальные платежи и т.п.), считается, что вы фактически приняли наследство.

Добрый день. Обращайтесь к нотариусу с заявлением об отказе от наследства. Нотариус привлечёт вашу дочь как наследника второй очереди.

Есть два понятия – отказ от вступления в права наследования и просто непринятие наследства.

В первом случае (отказ) - Вы должны составить соответствующее заявление-отказ и заверить его в нотариальной конторе.

Во втором случае (непринятие) - Вам делать ничего не нужно – Вы просто пропускаете сроки, которые закон отводит для вступления в права наследования, и Вы автоматически считаетесь не принявшей наследство.

Отказ Вы оспорить не сможете, а непринятие можете попытаться оспорить и вступить в наследство, если вдруг передумаете.