Обязательна ли аттестация для воспитателей детского сада, и как реагировать на угрозу увольнения?

• г. Уфа

Имеет ли право воспитатель детского сада не проходить аттестацию на первую и высшую квалификационную категорию? Как быть, если руководитель говорит, что уволит, если не пройдете аттестацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

"Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" утверждён Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276.

Указанным Порядком установлено:

III. Аттестация педагогических работников в целях

установления квалификационной категории

24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.

Так что, как видите, никакой принудительной аттестации для установления квалификационной категории.