Каким образом разрешить конфликт с соседом по поводу ремонта общей части дома без оформления его собственности?

• г. Курган

Я проживаю в доме на на двух хозяев (у соседа своя половина, у меня-своя). Моя часть дома в собственности. У соседа собственность не оформлена и он не проюивает там много лет, но иногда появляется. Дом требует капитального ремонта крыша и веранда (веранда одна общая) я согласна делать ремонт, сосед наотрез отказывается, предлагает лишь выкупить егр долю и делать ремонт. Я обратилась в росреестр с запросом о предоставлении ввписки, в выписке указано что действительно право собственности не зарегистрировано. Данные отсутствуют, с землей-аналогично. Как мне быть дальше, дом требует ремонта, мне жить дальше-дом рушится, если я разберу всю веранду и его часть тоже, он же подаст в суд, какие мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, можно провести оценку технического состояния и стоимости ремонта дома. Потом самим сделать ремонт и взыскать с соседа стоимость улучшения его доли как неосновательное обогащение.

Есть риск, что вы никогда не получите эти деньги, если сосед не имеет дохода.

Но если он там не проживает, значит, имеет другое жилье, следовательно, можно попытаться обратить взыскание на его долю и забрать ее в счет погашения долга.

Подумайте над таким вариантом.