В 2007 году я взял ипотечный кредит на покупку квартиры в банке одном банке.

• г. Москва

В 2010 году, в результате переуступки прав, кредит перешёл к другому банку.

До переуступки прав образовалась просроченная задолженность и кредит перешёл к новому владельцу уже с имеющейся задолженностью. После передачи кредита я несколько раз обращался к новому кредитору с просьбой о реструктуризации просроченной задолженности, но на все обращения получил отказ - банк требовал срочного погашения просроченной задолженности. Сейчас у меня появилась возможность погасить просроченную задолженность, но теперь банк настаивает на возврате всей суммы кредита, обещая, в противном случае, наложить взыскание на предмет залога.

Возможно ли добиться того, чтобы банк отказался от намерения досрочно вернуть кредит, поскольку в настоящее время я могу погасить просроченную задолженность и вносить платежи в соответствии с графиком?

Может ли суд отказать банку в досрочном возврате кредита, на основании того, что я принимал меры к разрешению данной ситуации и в данный момент имею возможность исполнять обязательства по кредиту?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, вопрос интересный, вы спрашиваете как поступит суд... Откуда же мы знаем? Ели в кредитном договоре есть пункт, предоставляющий банку право востребовать сумму кредита досрочно при наличии просрочки, то тогда банк прав, и сложно будет что-либо опровергнуть... Однако, в случае, если сумма вашей задолженности значительно меньше стоимости квартиры, есть вероятность, что суд откажет банку в иске об обращении взыскания на предмет залога....