Возможность возврата аванса при нарушении условий сделки по вине продавца - статья закона и действия покупателя

• г. Москва

Я внес аванс за покупку квартиры. Заключили догово аванса. С моей стороны были нарушены даты выхода на сделку (но не по моей вине), в договоре об авансе есть пункт 9. В случае не заключения сделки КП Объекта по вине покупателя сумма аванса остается у Продовца. Я от сделки не отказывался, но Продавец уже не хочет продавать по оговоренной цене квартиру и отказывается вернуть аванс. Могу я вернуть аванс и на какую статью закона мне ссылаться в Претензии к продавцу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете. Аванс - это не задаток и пункт 9 данного договора ничтожен, поскольку противоречит Закону.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день! Но для начала, вы должны указать, что причина не выхода на сделку у вас была положительной! Если и правда она положительная вам необходимо написать претензию либо о возврате авансового платеже, либо о заключении договора купли-продажи! Но еслиине будет претензия удовлетворена, то в суд нужно будет обращаться!