Рабочий график и оплата труда сотрудников ведомственной охраны - нормы и проблемы

• г. Киров

Мой супруг работает в ведомственной охране и с 01.09.2019 при графике 12-часовой рабочий день им вводят 11 часов, т.е оплачиваться будут только они а время на разоружение и прием пищи включаться не будет, он работает в подвижной группе по охране нефтепроводов, правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Светлана доброе утро.

Время на разоружение или переодевание с средства защиты должно включаться в рабочее время.

Время на приме пищи и отдых не включается в рабочее время.

При этом следует учитывать каким образом происходит отдых и прием пищи. Может ли работник провести время отдыха в своих целях или вынужден не покидать рабочее место, рабочую зону. Если работник не может провести время отдыха в своих целях, то такое время отдыха должно учитываться в рабочее время.

Статья 91. ТК РФ "Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени"

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.