Не платят заработную плату официальную 4 мес., серую должны за 2 мес.. заставляют перерабатывать. Как быть?

• г. Санкт-Петербург

Не платят заработную плату официальную 4 мес, серую должны за 2 мес. застовляют перерабатывать. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы.

Добрый вечер, обращайтесь в трудовую инспекцию о нарушении вашего права на заработную плату, о не законном сверхурочном времени.

Рекомендую написать заявление на работодателя в Следственный комитет по поводу совершения преступления, предусмотренного ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). Кроме того Вы вправе обратиться в Государственную трудовую инспекцию по фактам переработок.

Уважаемый Руслан г. С-Петербург!

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Также вы вправе в Судебном порядке просить Суд о компенсации морального вреда (ст.237 ТК РФ).

По данному вопросу вы вправе обратиться в:-инспекцию по труду;-Прокуратуру;-Суд с исковыми требованиями к Работодателю «О взыскании задолженности по зарплате, проценты денежной компенсации и компенсации морального вреда» (ст.ст.131 – 132 ГПК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.08.2019 г.

Здравствуйте, как вариант обратитесь в прокуратуру с жалобой, в которой просите прокурора в Ваших интересах заявить соответствующий иск в суд, в порядке ст. 45 ГПК РФ и п. 3 ст. 35 ФЗ "О прокуратуре РФ".

Также, Вы можете самостоятельно подать в суд иск о взыскании заработной платы, а также морального вреда в соответствии со ст. 392 ТК РФ.