Как превратить трехкомнатную квартиру в коммуналку и прописать супругу на свою долю без согласия других собственников?

• г. Москва

Я собственник 1/3 доли в трехкомнатной квартире, второй собственник несовершеннолетняя сестра. Несколько лет назад судом был определён порядок пользования долей и выделена определенная комната. Законный представитель сестры разделила лицевые счета. Как присвоить квартире статус коммуналки и можно ли будет после этого прописать без их согласия на свою долю жену?

Ответы на вопрос (5):

Нет этого сделать нельзя. Согласие второго собственника необходимо. Можете подарить жене часть от своей доли и она пропишется как собственник.

Может ли после процедуры дарения второй собственник оспорить дарственную, как ущемление прав несовершеннолетнего собственника?

МОжет, но это ни к чему не приведет, в иске откажут..

Никакого ущемления права несовершеннолетнего собственника в данном случае нет. Ст.209 ГК РФ даёт Вам полное право распоряжаться Вашей собственностью.

Павел, тут нет никакого ущемления прав несовершеннолетнего собственника самого по себе. Об этом можно вести речь только если сделка дарения, скажем, являлась притворной, прикрывая куплю-продажу, что, соответственно ущемляет его права приоритетного выкупа.