Стоит ли мне вообще "бодаться" по этому вопросу с руководством?

• г. Москва

Большое спасибо Александровой Светлане Сергеевне за ответ на мой вопрос №162115!

Вот только мне не понятно, какие причины могут послужить основанием для признания меня не выдержавшим испытание досрочно. Ведь по выполнению служебных обязанностей претензий ко мне пока не было. Не могли бы Вы уточнить?

Стоит ли мне вообще "бодаться" по этому вопросу с руководством? Или сдаться без боя?

С уважением.

Иван.

Ответы на вопрос (1):

Иван!

Гарантией для работников при прекращении с ними трудового договора в связи с

неудовлетворительными результатами испытания является предусмотренная ч. 1 ст. 71 обязанность работодателя в письменной форме указывать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание. Неудовлетворительный результат испытания может подтверждаться любыми объективными данными (например, актами о выпуске бракованной продукции, о несвоевременном или некачественном выполнении поручаемой работы, о нарушениях правил внутреннего трудового распорядка организации, о допускаемых ошибках и др.).

Это позволит работнику в случае необходимости более аргументированно высказать свои возражения по существу высказанных претензий и определить свое дальнейшее поведение в данной ситуации.

И еще, условие об испытании должно быть зафиксировано в заключенном с работником письменном трудовом договоре. Если это правило не соблюдено, то увольнение работника по результатам испытания невозможно, поскольку он считается принятым на работу без испытания.

С уважением