Сотрудник остается без зарплаты - можно ли отказаться от работы до выяснения ситуации?

• г. Белгород

Мне не заплатили заработную плату без объяснения причин, могу я выйти на работу, но отказаться от выполнения своих служебных обязонностей до выяснения причины?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

Согласно ст. 142 ТК РФ в случае если задержка выплаты заработной платы составляет более 15 дней, работник имеет право приостановить работу до выплаты задержанной суммы. Работник обязан предварительно в письменной форме известить работодателя о приостановлении работы.

Можете, но не ранее чем через 15 дней после задержки, в противном случае работодатель имеет право привлечь вас к дисциплинарной ответственности за неисполнение трудовых обязанностей.

Вячеслав, вам надо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, это будет болеепродуктивный способ решения проблемы.