После смерти матери в 2004 году мне сказали, что т.к. я не проживал совместно с матерью, мне надо обращаться в суд

• г. Москва

Мать после смерти отца в 1999 году получила свидетельство о наследстве на земельный участок, но не зарегистрировала его в земельном комитете.

После смерти матери в 2004 году мне сказали, что т.к. я не проживал совместно с матерью, мне надо обращаться в суд, чтобы получить наследство, хотя я регулярно плачу взносы. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если вам это сказал нотариус по последнему месту жительства умершей (адрес посмотрите у меня на сайте), то у вас два пути - либьо обжалоовать его отказ, либо делать так, как он говорит.

Но мне не ясно, если это говорит вам нотариус, то что именно он от вас желает, или вы неполно изложили информацию.

Вы же не пропустили срок на приянтие наследства, если мама умерла в 2004 году, поэтому оплата вами взносов не важна и непонятно при чем здесь совместное проживание. Нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу. А далее оформлять наследство. Суд возможен, если нотариус не жалает включать в наследство это имущество.