Возможность заключения предварительного договора купли-продажи дома с участком без правоустанавливающих документов на участок

• г. Москва

Прошу помочь с вопросом по поводу заключения предварительного договора купли-продажи дома с участком. Ситуация усложняется тем, что на данный момент собственник который продаёт свой дом и участок не имеет правоустанавливающих документов на участок. То есть у него есть договор о бессрочном пользовании земельного участка на имя его отца выданный администрацией города в далеком 1956 году. Св-во о праве собственности на дом у него есть. Вопрос: в какой форме и возможно ли на сегодняшний день вообще заключить с ним предварительный договор купли-продажи дома с земельным участком?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В данном случае предварительный договор не сделаешь пока не будет оформлено право собственности!

Договор о бессрочном пользовании-это и есть правоустанавливающий договор на участок. Заключайте предварительный договор.

Здравствуйте!

В отношении земельного участка не возможно заключать какие либо сделки, поскольку он не принадлежит на праве собственности.

Предварительный договор купли-продажи имущества, которое отсутствует у продавца и будет приобретено в будущем, законом не запрещен.

Ст. 455 ГК РФ

Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара

Так что можно заключить, если имеющиеся документы содержат все необходимые сведения о предмете купли-продажи.

Предварительный договор заключить можно, именно по той причине, что он является предварительным, с учетом того, что товар будет в наличии в будущем, это предусмотрено ст. 455 ГК РФ

За составлением договора со всеми нюансами обратитесь к юристу.