Выплаты долгов по алиментам - Проблемы с ответственностью исполнительных приставов и задержкой выплат

• г. Курган

Можно ли призвать к ответу исп. приставов., ни как не дают ответ, когда начнуться выплаты долгов по алиментам, сумма уже ими зафиксирована. Но 2-я жена бывшего мужа подала на алименты на себя и на ребенка (25%+25%), после того, как я ч/з мировые судьи выиграла неустойку за долги по алиментам. У меня такое ощущение, что просто приставы не добросовестно относятся к своим обязанностям. Пристав отвечает: что сейчас выплачивают долги-2 жене., и не обязана мне говорить когда начнутся выплаты. Хотя задолженность была максимум 2-3 месяца., т.к подала она на алименты только как получили документы в суд на неустойку. Как мне быть?

Ответы на вопрос (5):

Пишите в Прокуратуру или в суд.

Вы можете подать жалобу по поводу бездействия пристава на имя старшего пристава подразделения, а также на имя Главного судебного пристава региона. Кроме того обратиться с жалобой непосредственно в суд, выдавший испол. Лист.

Жалуйтесь на пристава в прокуратуру.

Здравствуйте, подавайте жалобу в прокуратуру. Всего Вам хорошего!

Если вам ещё платятся алименты, то на ребёнка от второго брака суд присудит 1/6, ст. 81 СК РФ (1/3: 2 = 1/6). Жене присудят в твёрдой денежной сумме исходя из материального состояния алиментщика, ст. ст. 89, 91 СК РФ.

Если работает алиментщик официально, то пристав обязан работодателю выслать постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника в котором указывает долю удержания алиментов (если ещё вам платятся) и сумму долга по алиментам, а также % удержания из ЗП, до 70%, ст. 99 ФЗ ""Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Если возбуждено ИП по алиментам на ребёнка и вторую жену, то постановление пристав обязан выслать работодателю и тогда очерёдность удержаний наступает, ст. 111 ФЗ. 1-я очередь алименты и долг по ним. Если не будет хватать % удержания из ЗП, которую пристав определил, то будут удерживать деньги пропорционально присуждённых судом, т.е. будут копится долги по алиментам у второй жены (у вас тоже, если алименты взыскиваются ещё), а ваш долг немного будет уменьшаться.

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

На действия (бездействия) пристава можете подать жалобу прокурору, начальнику пристава, в суд.

Если у должника только пенсия МВД РФ, то с неё и обязан пристав удерживать алименты, долг по ним, неустойку.