Просрочка платежа, различающиеся суммы оплаты и угроза описания имущества - могут ли кредиторы делать это без судебного решения?
• г. Оренбург
У меня есть просрочка по платежу я в том месяце заплатила 3500 на почту приходит одна сумма оплаты а в смс другая сумма сегодня мне позвонили и сказали что завтра приедит специалист по описанию имущества по долгу за кредит имеют ли они право описать имущество без суда?
Ответы на вопрос (3):
г. Орёл
Добрый день!
Никто такого права не имеет. Опись и арест имущества может производить только судебный пристав-исполнитель после того, как к нему поступит исполнительный лист, а должник не выполнит обязанность, наложенную решением суда, в установленный срок в добровольном порядке. Вряд ли кто-нибудь к Вам приедет, но если такое и случиться, у Вас есть право не открывать дверь и не впускать никого в квартиру.