Обязательно ли подавать налоговую декларацию при годовом доходе от сдачи металлолома до 250 тысяч рублей?

• г. Вологда

Годовой доход от сдачи металлолома не превысил 250 тысяч рублей. Нужно ли по окончании налогового периода подавать налоговую декларацию на полученный доход.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет подавать вам декларацию не нужно.

Поскольку при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (ст. 212 НК РФ).

Кроме того, налогоплательщик, при определении размера налоговой базы по НДФЛ, имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в его собственности менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей. Эта норма предусмотрена пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ.

Таким образом, налоговая база по доходам, полученным физическим лицом от продажи имущества (металлолома), находящегося в собственности такого лица менее трех лет, определяется с учетом имущественного налогового вычета в сумме 250 000 руб.

Обстоятельством, важным для ответа на Ваш вопрос и не указанным Вами, является время нахождения в Вашей собственности имущества, сданного Вами на металлолом. Если это время превышает 3 года, то подавать декларацию Вы не обязаны в соответствии с абзацем 3 п. 17.1 ст. 217 НК РФ. В ином случае - обязаны.

Но и в этом случае Ваш доход от продажи металлолома не будет подлежать налогообложению, поскольку Вы имеет право на налоговый вычет, предусмотренный пп.1 п.1, абзацем 4 пп.2 п.2 ст. 220 НК РФ:

"в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей".