Мировой судья обратился о замене стороны взыскателя в случае кредита после смерти наследника - действительны ли требования банка Русский Стандарт?

• г. Нижний Новгород

Мне пришло письмо от мирового судьи, определение, то что судебный пристав обратился в суд о замене стороны взыскателя. Моя покойная мама брала кредит в банке Русский Стандарт 04.04.2006 в июле 2014 она умерла я являюсь наследником теперь этот долг они требуют с меня. Вправе ли они это сделать или срок давности прошел?

Ответы на вопрос (3):

Обязательства гражданина прекращаются с его смертью. Но долги остаются и останутся наследникам если ими наследовалось что-то, если было.

Это было аж 5 лет назад.

Ситуация интересная. Скорее всего прошли сроки исполнения судебного решения. Надо смотреть документы.

Вам в суде заявлять о пропуске срока исковой давности для предъявления претензий. Служба взыскания в этом банке вообще не работает или экономят на ней. За 8 лет даже по судебному приказу взыскивают долги.

Доброго дня!

в вашем вопросе многое будет зависеть от аргументации возражений с вашей стороны в суде.

Надо смотреть и сроки и состав наследства, и состав наследников.

Вам лучше обратиться на прием лично с документами от банка и пристава имеющиеся на руках.